Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 78-80 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Александр ураганов бьіло 2 ,кроме Девида бьіл ещё и Фредерик вот он кажется бьіл мощнее. Надо вспомнить ,может ещё кто поможет из 78-80г.


Привет Сергей, я могу рассказать про ураган, что помню, очень сильный ураган был в сентябре 1979 года (название не помню), но плавали все, даже по советскому телевидению его показывали, тогда и Гавану затопило, сильно пострадали плантации цитрусовых на острове Молодежи(бывший Пинос) и погибло свяше 300 тысяч домашней тицы(кур, индюшек), свыше 60 тысяч свиней и были небольшие человеческие жертвы, я тогда в комендантском взводе служил, тропический ливень был 3 дня и света не было 3 дня, а мы эти 3 дня даже из казармы не выходили, питались сух.пайком, наша Амазонка в бригаде разлилась и из ручья превратилась в полноценную реку, пальмы выворачивало прямо с корнем, больше всего не повезло ребятам, которые в эти дни заступали в карул-они в карауле стояли в ОЗК, автоматы прятали тоже под ОЗК, а после урагана еще целую неделю рапзгребали всем миром завалы, которые нанесло водой, поваленные столбы и деревья. Вот так-вот было, больше при мне таких сильных ураганов не было.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: пропажа пистолета в танковом батальоне Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Привет Александр! У нас в учебке Африки не помню(может и была- часть огромная) А как вас Родина встречала. Нас шмонали т.к. в роте пропал пистолет ПМ .При проверке пострадали и гефы т.к. ченчя на Кубу везли много а в Союз , производное от него.


Привет Сергей! По поводу пропажи пистолета в танковом батальоне, помню такой случай, если не ошибаюсь дело было весной 1980 г. за полгода до моего дембеля и, по-моему, дело было так, молодой боец из "траков" решил отомстить дедам, которые его мучали, поэтому он взял из оружейки танкового батальона пистолет "ПМ", так как при мне танкисты вооружались не "АКМ"-мами, а "ПМ"-мами, потому как в танк с автоматом залезать неудобно и спрятал его, а в батальоне распустил слух, что пистолет забрали дембеля с собой на барку, а барка уже ушла в Союз, а так как ЧП-то серьезное, то вслед барке отбили радиограмму, что на барке похищенный "ПМ", ну и когда барка через 2 недели пришла в Союз, её там встретили по полной программе и особисты, и таможня, и погранцы, обшмонали всех и забрали всё, что можно, у нас на этой барке командир из соседнего взвода нашей роты в 20-ке плыл, так он потом письмо прислал, вот этого урода все там проклинали, а когда история всплыла, после того, как этот чудик через 2 недели ствол назад подкинул, ну и стали копать уже в бригаде по полной, он и признался, что хотел так отомстить дедам, вобщем, судили его на Кубе у нас в 20-тке, полгода он отсидел на гауптвахте, а потом его отправили с нами на барке досиживать в Союз(дали ему, по-моему, 2 года дисбата), хотя офицеры, которые из-за него пострадали, писали псьма, и просили, чтобы ему дали на полную катушку, а на барке (это была "Балтика") его пристегнули наручниками к двум ребятам из нашей роты, выбрали самых здоровых, вот он две недели по барке и ходил пристегнутым наручниками, поочереди, то к одному, то к другому, а на ночь его пристегивали к кровати, хотя куда он нахрен с барки в океане делся бы. И вот это была единственная барка, которую, насколько я знаю, обшмонали по полной программе, а так ни до нас, ни нас, да думаю и после нас никогда, никого не шмонали. Нас, например, просто перед посадкой в автобусы построили, бегло проверили чемоданы, а ни перед заходом на барку, ни при сходе с неё в Питере, нас не проверяли, только документы.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурдаев Игорь писал(а):
Сидоров Сергей писал(а):
Александр ураганов бьіло 2 ,кроме Девида бьіл ещё и Фредерик вот он кажется бьіл мощнее. Надо вспомнить ,может ещё кто поможет из 78-80г.

Привет Сергей, я могу рассказать про ураган, что помню, очень сильный ураган был в сентябре 1979 года (название не помню), но плавали все, даже по советскому телевидению его показывали, тогда и Гавану затопило, сильно пострадали плантации цитрусовых на острове Молодежи(бывший Пинос) и погибло свяше 300 тысяч домашней тицы(кур, индюшек), свыше 60 тысяч свиней и были небольшие человеческие жертвы, я тогда в комендантском взводе служил, тропический ливень был 3 дня и света не было 3 дня, а мы эти 3 дня даже из казармы не выходили, питались сух.пайком, наша Амазонка в бригаде разлилась и из ручья превратилась в полноценную реку, пальмы выворачивало прямо с корнем, больше всего не повезло ребятам, которые в эти дни заступали в карул-они в карауле стояли в ОЗК, автоматы прятали тоже под ОЗК, а после урагана еще целую неделю рапзгребали всем миром завалы, которые нанесло водой, поваленные столбы и деревья. Вот так-вот было, больше при мне таких сильных ураганов не было.

Был обычный день, на небе ни облачка, вдруг появились черные тучи и холодный ветер, черные тучи закрыли небо полностью, температура упала меньше 10 градусов, пошел дождь переходящий в град с сильным ветром. Град размером больше грецкого ореха и примерно до яблока, падали ветки пальм и летало все что отрывалось от земли, вся местность стала белой от града и температура упала 3-5 градусов, мы еше не знали что будет дальше. В казарме была вода так как град побил шифер да и сама постройка гавно. Холодно было не долго, пошел тропический ливень который продолжался дня три, возле нашей зенитной батареи, почти у ее стены шел поток разлившейся "Амазонки" в которой плавало все, что когда-то лежало, ходило и ползало в районе этого ручья. В столовую не ходили, или посылали 2-3 человека в ОЗК и они приносили что смогут донести из пайки. В основном спали под одеялами, кто успел или кому положенно под двумя. Соловьи черпали воду, все было мокрым или очень влажным. Света небыло, только молнии озаряли действительную картину на улице.
После дембеля мне мать расказывала, что про этот ураган показывали в союзе по телевизору и они сильно волновались.


Последний раз редактировалось: .com (Пт Июл 11, 2008 10:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурдаев Игорь привет!
Ну и прошёлся ты по веткам, не хуже того урагана , еле осилил. По урагану – согласен. Помнится рассказывали на Амазонке дерево застряло в районе моста, а на нём удав толи
питон, ну в общем большой вужик спасался от стихии. А ураган Фредерик назывался и в инете о нём можно инфо узнать.

Спасибо тебе и Равилю за инфо по пропаже пистолета, а то я думал может кто из наших, к тому же мой н.о. коптёрщиком был, оружейка за ним тоже числился.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Серега, с миру по нитке..., а нам объявили что его повезли в союз, а он еще полгода был на Кубе. Стало быть он ушел со своим призывом.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Бурдаев Игорь привет!
Ну и прошёлся ты по веткам, не хуже того урагана , еле осилил. По урагану – согласен. Помнится рассказывали на Амазонке дерево застряло в районе моста, а на нём удав толи
питон, ну в общем большой вужик спасался от стихии. А ураган Фредерик назывался и в инете о нём можно инфо узнать.

Я все думал написать о ползучем змее или нет, а вы что сами его не видели, какой же он был здоровый, я таких и в зоопарке не видел. у меня создалось впечатление что из бригады его невидел только ленивый, его потом поймали комуто из гефов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в 1986 черепаху с хороший письменный стол в арык(Амазонку) принесло в сезон дождей. Ливень был дня 3. Кровати в воде стояли до полножки.
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грозовые ворота, только-что закончилась последняя серия.
Сильный фильм, респект создателям, всем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня,знаеш,я сам этот фильм смотрел раз 5 наверное по телеку...согласен с тобой...и еще есть на диске,когда на душе тяжело смотрю тоже...а также"9 -я рота"...
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кучерук Аркадий писал(а):
Саня,знаеш,я сам этот фильм смотрел раз 5 наверное по телеку...согласен с тобой...и еще есть на диске,
когда на душе тяжело смотрю тоже...а также"9 -я рота"...

Тоже самое, и еще люблю когда один смотрю.
С праздником тебя Аркадий, и Всех кто был в колодках, здоровья, удачи в делах, и прекрасных воспоминаний о тех не легких,
но на всю жизнь запомнившихся годах службы на острове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня,я тоже люблю сам смотреть...иногда сыновей своих "прошу",но они посмотрят минут 5-10 и уходят.... Crying or Very sad ...им,слава Богу, не пришлось всё это прочувствовать...и не дай Бог в этом участвовать.....
Саня,тебя и всех ребят,форумчан, с ПРАЗДНИКОМ!!!
Здоровья и всего самого хорошего в этой тяжолой и трудной жизни...

Удачи,ВАМ РЕБЯТА!!!
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и ожидалось председателем Госсовета Кубы избран тот, кто во время одного из посещений Учебного центра угостил военнослужащих и меня в том числе сигаретами "Vegeros", в перерыве мероприятия проходившего в тот момент в клубе третьего батальона.

Кубинский парламент, 24 февраля, принял историческое решение. Новым главой Госсовета Кубы вместо подавшего 18 февраля в отставку со всех постов по состоянию здоровья бессменного лидера Кубы Фиделя Кастро парламентарии избрали 76-летнего Рауля Кастро, брата команданте Фиделя.

Прошу передать мои искренние поздравления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вашему вниманию представляю:


Сергей, я и Александр

некий мини отчет о встрече с сослуживцами 78-80 годов службы. Основной причиной отсутствия моих ребят на форуме являются проблемы подключения к интернету. Но как видно из фото мы решили ее другим способом. Я записал на ноут весь сайт и показал ребятам, которые были очень довольны от такого заочного посещения нашего форума и передают всем Нам горячий привет. Возможно, кто-то и вспомнит братьев близнецов Александра и Сергея. Всего нас в команде 001 шло 10 человек из военкомата, одного забраковали перед отправеой на остров, но мы, к сожалению, вспомнили только шестерых, время дает свое, но думаю, вспомним всех.

Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня,привет!Я вижу ты всё таки не зря сьездил на Родину Very Happy
Встретил друзей-однополчан,молодец!
Саня,уж больно лица их знакомы-фамилии назови.
Да,и извени,что не смог приехать-я летом реабелетируюсь.
К сожалению,проблема подключения к интернету - это действительно
одна из причин,что многие однополчане не мог участвовать в форуме.
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий ну я в личку ответил ранее.
Там в траках прочитал что командир танка получал в месяц 8,5 пэсо.
Хочу разобратся как было у меня, все помню смутно, но
помойму командир ЗСУ получал - 24 пэсо
начальник РПК - 18 пэсо
оператор дальности - 11-13 пэсо
механик водитель - совсем непомню, возможно 6 пэсо
Еще помню что в Союзе почемуто получил больше по чековой книжке чем друг который был командиром ЗСУ
Все эти данные требуют уточнения.
Полагаю что мне на малую карту шло 5 пэсо, а на большую 13 пэсо в месяц. Шилочников называли королевскими войсками может из-за зарплаты. Напремер начальник регламента и ремонта в зенитке получал больше комбата. Кто чего помнит по зарплате шилочников пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):
Полагаю что мне на малую карту шло 5 пэсо, а на большую 13 пэсо в месяц. Шилочников называли королевскими войсками может из-за зарплаты. Напремер начальник регламента и ремонта в зенитке получал больше комбата. Кто чего помнит по зарплате шилочников пишите.


Ну, ну , заливайте
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
.com писал(а):
Полагаю что мне на малую карту шло 5 пэсо, а на большую 13 пэсо в месяц. Шилочников называли королевскими войсками может из-за зарплаты. Напремер начальник регламента и ремонта в зенитке получал больше комбата. Кто чего помнит по зарплате шилочников пишите.


Ну, ну , заливайте


Ага, шилочники наверное сами себя так называли Wink
Знаю одно, что танка боялись все и шилочники не исключение. Шилка это по сути консервная банка с пулеметами, а танк броня! Very Happy
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже ассоциация слова "шилка" только со словом "шило в ..". Не знаю почему. Twisted Evil Razz Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если,откровенно-не помню сколько получал... Embarassed
Так,я не понял,а чего это траки такие борзые стали?Мазута,вы чего сюда приперлись?Идите танки переворачивайте и пирамиды стройте..И хто тут заливает?Вы,всё время ползали на учениях позади нас,боялись,что вас с воздуха прихлопнут...и эти консервные банки вас же и защищали от вероятного воздушного противника...
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy (я надеюсь мазута не в обиде Very Happy Very Happy Very Happy Wink )

Трапезников Александр,довожу до сведения-хорошее,вернее точный залп "Шилки" по тракам "брони"- выводил из строя броню.
И ещё,один раз на учених,доблесные траки не смогли никак поразить мишень танка(мишень распологалась чуть на холме),траки стреляли то в бруствер,то перелет...ком.батальйона надоело это б...ство
наблюдать и дал команду "Шилкам" накрыть цель - что было успешно сделано короткой очередью!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Друзья,только без обид,я уважаю всех,кто честно и добросовестно служил(даже в траках Very Happy Very Happy Very Happy )
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучерук Аркадий



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 116
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко 85-87г./Украина,Винница

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
У меня тоже ассоциация слова "шилка" только со словом "шило в ..". Не знаю почему. Twisted Evil Razz Very Happy


ШИЛО, ты с удовольствием употреблял во внутрь(может и нет)... Very Happy
_________________
"PATRIA O MUERTE"
Родина или Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге