Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 78-80 г отзовитесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем....
А мы не стреляли , мы связь кочали- где то на 12000 тысяч ....могли и дальше. Ко мне на пост , разок звонок пришел от дружка по учебки , из самой Адисабебы. наши и там были...
Всем до связи ...Барка-31
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михайлов Дмитрий писал(а):
.... из самой Адисабебы. наши и там были...
Всем до связи ...Барка-31


и в полотенцах как мы ходили....


...остров Нокра (Африка) ,1980 год.
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем...
В Европе , Азии, Африке, Америке , во всех морях и океанах - везде мы были и не кто нам на место не указывал, какую страну развалили.....дол-бы....
Всем до связи...Барка-31....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубчак Александр



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Где жили на Кубе / живёте сейчас: бригада, двадцатка Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 7:01 am    Заголовок сообщения: Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 78-80 г отзовитесь Ответить с цитатой

[quote=".com"]
Сидоров Сергей писал(а):
Привет .com(Александр или..?) По вопросу места прохождения службы я знал ещё в учебке(Елань Свердл.обл.-7рота) т.к.часть призыва во все периоды оставалась в роте или в учебке .Банальная переписка позволяла знать детали перехода куда и как,а в последствии обратный процесс ,как встретит Родина(что можно везти,как шмонают).А Родина встретила неожиданно-полный шмон вся и всех на таможне.Есть версия-причина в танк. бат.Если шел обратно летом 80г. Балтикой-можем обсудить эту тему. Далее про место службы- в конце учебки была мандатная комиссия .(не все желали так далеко служить- приезжали родители и беременные невесты для отмазки) Вкратце переход Ленинград – Куба \ Ла- Манш – о.Санта-Мария- Саргассово море, тепло- бассейн- Гавана.\ Пока всё

Серега да, Александр. В учебке мы тоже знали что Куба-80% или Африка-20% но куда точно мы не знали. С нашей учебки были случаи Ангола и Эфиопия до моего призыва, а там не служить а воевать надо и мы туда дико не хотели попасть. Но выбора не было. Отмазок не помню или их небыло вобще. Некоторые сержанты в учебке получали письма с Кубы и ранее с Африки, но содержание этих писем было очень скупое. Единственное помню слова сержантов, - молите бога что-бы не Африка, там жопа. Назад я на Михаил Калинин помой-му, вторая или третья барка, вот как, вылетело из головы.

Привет всем кубашам! В те годы Африка была в каждой учебке. У нас взвод был БРДМщиков в учебке. И сняли с комсомолького учёта еще в конце августа 10 БРДМщиков и 10 БТРщиков. Ждали куда зашлют. Потом уже в октябре на Кубу отправили. А рядом с нами(кто был в Сертоло-2 помнит) была пехотная учебка. Их специально готовили в жаркие страны. ( при мне там были почти одни узбеки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Re: Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 78-80 г отзовит Ответить с цитатой

Дубчак Александр писал(а):
....А рядом с нами(кто был в Сертоло-2 помнит) была пехотная учебка. Их специально готовили в жаркие страны. ( при мне там были почти одни узбеки)


Привет всем!!!

Да действительно и в мое время было так-же...Сначала -автобат(Сертолово-2),затем через месяц сказали что на Кубу готовится слишком до хрена водителей и нас(два взвода) перевели в соседнюю казарму в пехоту.Началась подготовка по специалиности мех.вод. БТР. В нашей 5 УМСР тогда было 80% узбеков и их готовили на мех.водов БМП... и если в расчет брать только нашу роту к примеру то на всех не хватило-бы техники (столько не было БМП в 12 У.Ц) а рота наша тогда была в количестве 120 чел....
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москалёв Александр писал(а):


...остров Нокра (Африка) ,1980 год.

Саня, такую фотку классную отыскал, интересно из какой они учебки?
Да, наделали мы шороху на земном шарике. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда сильные ураганы «Давид» и «Фредерик» обрушились на Карибское море и двигались на восток и к побережью Мексиканского залива в августе — сентябре 1979 г., сотни тысяч жизней были спасены благодаря тому, что на орбитах находились метеорологические спутники. Данные, полученные с этих спутников, позволили метеорологам определять направление движения ураганов с большой точностью и своевременно оповещать местное население об их приближении.

Александр(com), попалась инфо, решил выложить т.к. я считаю именно эта причина явилась поводом для ночного марша по тревоге всей техники с полигонов в бригаду, а не конференция стран неприсоединения в Гаване, которая тоже проходила в начале сентября.
Как потом нам довели на политинформации, зарубежные СМИ уделили этому маршу внимание, даже назвали виды и кол-во техники.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Когда сильные ураганы «Давид» и «Фредерик» обрушились на Карибское море и двигались на восток и к побережью Мексиканского залива в августе — сентябре 1979 г., сотни тысяч жизней были спасены благодаря тому, что на орбитах находились метеорологические спутники. Данные, полученные с этих спутников, позволили метеорологам определять направление движения ураганов с большой точностью и своевременно оповещать местное население об их приближении.
Александр(com), попалась инфо, решил выложить т.к. я считаю именно эта причина явилась поводом для ночного марша по тревоге всей техники с полигонов в бригаду, а не конференция стран неприсоединения в Гаване, которая тоже проходила в начале сентября.
Как потом нам довели на политинформации, зарубежные СМИ уделили этому маршу внимание, даже назвали виды и кол-во техники.

Сережа, мне очень трудно тебя убедить в том, что погодные условия (ураганы) не имели отношения к ночному маршу техники (включая гусеничную) своим ходом по асфальтированным дорогам в расположение бригады. Возможно, воспоминания нашего сослуживца с 20 ОМСБ помогут что-то вспомнить.
Кислица Анатолий писал(а):
Здравствуйте, парни!
Кто-то затронул недавно тему о событиях начала 80-х - хочу предложить подробнее:
Сентябрь 1979 года – VI Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран - строки из письма:
20 августа (а конференция должна была начаться в начале сентября) был издан приказ(по бригаде), в котором одним из пунктов было – всем командировочным срочно вернуться в части. В это время как раз вся артиллерия батальона была на сборах. И одна из мотострелковых рот (не наша) уехала на ротно-тактические учения. В ту же ночь (20 августа) артиллерия досрочно прекратила сборы, а рота – учение, все прибыли в батальон. А так как наш взвод, кроме того, что он мотострелковый, является взводом регулирования движения, то и мы, в том числе и я, принимали непосредственное участие – были выставлены пикеты на перекрестках указывать колонне маршрут движения (перекрыв движение кубинцам соответственно). Связано это было с тем, что начал работать консультативный комитет по подготовке Конференции. На Кубу начали прибывать иностранные делегации. В начале сентября должны были начаться батальонные учения – все по той же причине и их отложили.
2 сентября мы (батальон) перешли на гражданскую форму одежды – с её помощью нас превратили в туристический лагерь. Строевым шагом не ходили, песню не пели. Как раз в это время американцы подняли шумиху о том, что на Кубе находится советская боевая бригада, создающая «угрозу миру и разрядке» и что парламент США не ратифицирует договор об ОСВ- 2 (ограничении стратегических вооружений) до тех пор, пока мы от сюда не уберемся.
Нам (солдатам) было объявлено, что «некоторые круги» задались целью заполучить фотографии нашей техники, технических зданий, антенных сооружений. В наряд теперь ходим в форме кубинских РВС, на КПП дополнительно выставлялся кубаш с автоматом и 4-мя магазинами (патр.). В батальон прибыли работники кубинского КГБ – патрулировали днем, и особенно ночью – по батальону и вокруг батальона. Их работу можно оценить по тому, что «за проволоку» ходить стало невозможно – ни днем, ни ночью.
Так продолжалось на протяжении работы Конференции и несколько позднее. Потом всё как-то стало само собой затихать. Закрылась Конференция, разъехались журналисты.
24 сентября мы опять перешли с гражданской на повседневную форму одежды.
А совсем недавно (письмо написано 28.09.79) вокруг батальона расположился полк кубинских РВС «для проведения учений» - как нам было объявлено.
А позавчера (т.е. 26.09.79) заговорили о каком-то якобы возможном американском вертолетном десанте. Уже после развода (караула?), перед отбоем – на один из постов (отдельно стоящем техническом здании «ДОМ – пеленгаторщики»), где часовой несет службу путем патрулирования на крыше здания - а пост этот находится отдельно , за территорией батальона, так вот на этот пост дополнительно к часовому был выставлен с нашей роты пулеметчик. Были вооружены дежурные по штабу, дневальные по КПП. На крыше клуба (самом высоком здании в батальоне) было установлено дежурство зенитного отделения («Стрелы»). 27.09 одна из «Шилок» была выведена из парка на боевое дежурство, а те, что в парке – зарядили. Численность кубашей вокруг батальона доведена, говорят, до дивизии. Я сегодня (28.09) ездил в «новую деревню» - где живут наши «старшие специалисты» - видел кубашей вокруг батальона – тоже «Шилки», развернутые машины связи, зачехленные танки.

Как видно из воспоминаний Анатолия, выполнялась совсем другая задача не связанная с погодными условиями (ураганами «Девид» и «Фредерик»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Саня, дело не в убеждении меня, а в объективности процессов того времени, я только высказываю свое мнение, на которое меня подтолкнули реальные факты.
Берем 1979г. – такая хронология (Брежнев признает присутствие уч. центра на Кубе)

Апрель- май - бригада становится 12 уч. центром, нас переодевают и вводят погоны,
В ТБ учебный процесс проходит совместно с кубинскими РВС ( за другие подразделения не знаю)
Июль- август - вывозится и выводится техника на полигоны для учений, все что шевелится, ездит , стреляет Я такого масштаба задействования техники не помню за свой срок службы , почему я это запомнил – мне довелось пристреливать все наши и кубинские танки.

20 августа - приказ, всем командировочным срочно вернуться в части (как написал Анатолий). В итоге, учения не состоялись в этот период.

Август- сентябрь - << ураганы «Давид» и «Фредерик» обрушились на Карибское море и двигались на восток и к побережью Мексиканского залива в августе — сентябре 1979 г>>
(с сайта метеорология Гэтланд)
Фредерик – в числе 14 сильнейших ураганов в период с 1938 по 2004г(инет)
Полигоны Канделярия и Мариель находились на побережье.

3-9 сентября - конференция в Гаване.

Как объяснить подготовку к учениям реального 12 учебного центра меньше чем за месяц до начала конференции, чтобы потом их отменить и совершить ночной марш советской техники по Кубе своим ходом, за две недели до конференции, когда янки днем и ночью собирают доказательства(ловят воинов) присутствия советико на Кубе? Это что, дебелизм руководства? Сомневаюсь . Есть другие причины.

Усиление постов, инструктажи и т.д.- нормальный процесс при проведении важных мероприятий (конференции), чтобы избежать провокаций и других ЧП, и кубаши охраняли не только нас, а и население ближайших деревень от нас ( советский воин не адекватен в поступках, когда обижен али во хмелю) Я думаю, Саня, об непростых отношениях с интернатом возле бригады тебе известно.
Так что я не кому ничего не доказываю, а просто пытаюсь для себя вспомнить этот период службы. Кому это интересно, пишите свое видение данных событий, с удовольствием прочту, стараюсь просматривать все темы.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Привет!
Саня, дело не в убеждении меня, а в объективности процессов того времени, я только высказываю свое мнение, на которое меня подтолкнули реальные факты.
Берем 1979г. – такая хронология (Брежнев признает присутствие уч. центра на Кубе)
Апрель- май - бригада становится 12 уч. центром, нас переодевают и вводят погоны,
В ТБ учебный процесс проходит совместно с кубинскими РВС ( за другие подразделения не знаю)
Июль- август - вывозится и выводится техника на полигоны для учений, все что шевелится, ездит , стреляет Я такого масштаба задействования техники не помню за свой срок службы , почему я это запомнил – мне довелось пристреливать все наши и кубинские танки.
20 августа - приказ, всем командировочным срочно вернуться в части (как написал Анатолий). В итоге, учения не состоялись в этот период.
Август- сентябрь - << ураганы «Давид» и «Фредерик» обрушились на Карибское море и двигались на восток и к побережью Мексиканского залива в августе — сентябре 1979 г>>
(с сайта метеорология Гэтланд)
Полигоны Канделярия и Мариель находились на побережье.
3-9 сентября - конференция в Гаване.
Как объяснить подготовку к учениям реального 12 учебного центра меньше чем за месяц до начала конференции, чтобы потом их отменить и совершить ночной марш советской техники по Кубе своим ходом, за две недели до конференции, когда янки днем и ночью собирают доказательства(ловят воинов) присутствия советико на Кубе? Это что, дебелизм руководства? Сомневаюсь . Есть другие причины.
Так что я не кому ничего не доказываю, а просто пытаюсь для себя вспомнить этот период службы. Кому это интересно, пишите свое видение данных событий, с удовольствием прочту, стараюсь просматривать все темы.

Привет Серега и всем кто заходит на ветку.
Я специально ждал, возможного третьего мнения по поднятому вопросу но видимо, нас 78-80 годов мало и некому поддержать дискурсию. Но я надеюсь впоследствии мы прийдем к правельному и действительному трактованию событий.
Сережа, вот какие вопросы к тебе, ты выше указываешь что в апреле-мае 1979 года бригада становится 12 учебным центром когда по моим данным и данным Игоря Бурдаева это случилось осенью.
.com писал(а):
Но шел конец 1979 года батарея находилась на совместных учениях в Мариэле, все как обычно но:
приходит приказ свернуть лагерь и своим ходом прибыть в расположение бригады немедленно. Не только мне, но и офицерам было трудно понять, как за считанные часы свернуть все и самое главное своим ходом (включая гусеничную технику) совершить марш Мариэль-Норокко.
Причины, послужившие такой спешной эвакуации никто не знал. Но приказ был выполнен и ночью вся колона приводя в недоумение местных жителей ревом мощных двигателей и следами от гусениц оставшихся на асфальте, совершила марш и благополучно прибыла в расположение.
Технику пропускали и через «литер» и через «оправу» оказалось такой же марш совершали и подразделения дислоцированные на момент в Кандилярии. Где-то к 4-00 все это мероприятие завершилось. Мы ржали, глядя друг на друга, так как лица были цвета шлемофонов, я не говорю про механиков-водителей, которые держали дистанцию прямо перед инжектором впереди следующей машины.
Складывалось впечатление, что началась война … И я был прав, шла холодная война.
А дальше было: 3-5 дней форма одежды гражданская, построения, проход строем запретить, при следовании куда либо группой не более 5 человек, потом переход на форму с пагонами, наряд «литер» и штаб в кубинской форме (при заступлении переодевались).
Потом все нормализовалось, и напротив штаба, где фотогазета «Будни бригады» вместо надписи «7-я Отдельная мотострелковая бригада» появилась не привычная для нас надпись «12 Учебный центр».
И самое главное по телевизору (были специальные программы для советского посольства) было сообщено в записи программы "Время" о наличии на Кубе не регулярных советских войск, а военных специалистов выполняющих задачу обучения Кубинских РВС. К сожалению, не помню, кто именно сообщил об этом, лично Л.И. Брежнев или диктор, как и более точное время (до конкретных дат) всего мной описанного.
Как мало написано, а сколько дней пролетело, сколько событий, и как все изменилось.
Я допускаю возможные мелкие неточности, связанные, скорее всего с давностью этих событий, которые не ущемляют достоверность изложенных мной фактов.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=12333&highlight=#12333

Бурдаев Игорь писал(а):
И вот, чтобы сорвать эту международную конференцию и в очередной раз оказать давление на Кубу США предприняли беспрецедентные меры по дискредитации Кубинского руководства в глазах мировой общественности. США развязали шумную кампанию и на весь мир заявили, что на Кубе присутствуют регулярные подразделения советских вооруженных сил, готовых в любую минуту вторгнуться на территорию США используя Кубинскую территорию в качестве плацдарма. Справедливости ради надо заметить, что отчасти американцы были правы до сентября 1979 года на Кубинской территории действительно была расквартирована 7-я отдельная мотострелковая бригада в составе Группы советских военных специалистов в Республике Куба (сокращенно ГСВСРК) на тот период численностью до 2,5 тыс. человек личного состава. Присутствие, которой на территории Кубы до 1979 года не афишировалось, впрочем, об этом знают все, кто там служил. Ведь даже в письмах, которые приходили с далёкой Родины, был указан адрес: «Москва-400, п\я …».
После публичных заявлений американского руководства по вопросу присутствия на Кубинской территории советских войск руководство СССР было вынуждено выступить с опровержением этого факта. Тогдашний министр иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик Андрей Андреевич Громыко выступил с официальным заявлением, в котором отрицался факт наличия на территории Кубы регулярных подразделений Советской Армии, а утверждалось, что на Кубе присутствует лишь только небольшой контингент советских военных специалистов, призванных оказывать теоретическую и практическую помощь в обучении Кубинских военнослужащих и поддержании их воинского мастерства на должном уровне. В официальном сообщении министра иностранных дел этот контингент был назван учебным центром, это сообщение было передано по каналам информационных агентств, обнародовано в газетах и на телевидении.
Вот так, буквально за одну ночь, 7-я отдельная мотострелковая бригада, превратилась в «12 учебный центр», почему именно 12-й и где располагались остальные 11-ть учебных центров, для меня до сих пор остаётся загадкой.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?t=2407

Я не думаю, что в танковом батальоне было все по-другому и учебный центр появился там раньше, ты просто забыл. Я тоже датирую все эти события как конец 1979 года, а Игорь Бурдаев более точно, как сентябрь.
До этих событий бригада жила обычной жизнью и все занимались своими делами, а проведение учений это плановое мероприятие помеха которому не ураганы, а поднятый вопрос о присутствии советских войск на Кубе. Неужели можно наивно думать, что советское и военное руководство, вспомнив солдат на острове и прогнозы метеорологов пожалело их и дало команду свернуть учения и скрытно ночью (почему скрытно и ночью?) задолго до ураганов прогнать технику гусеницами по довольно качественному дорожному покрытию (почему не на трейлерах?) в расположение бригады. Я больше чем уверен, что за всю мирную историю острова, ни один трактор не наступил гусеницей на этот капитальный асфальт. Неужели в Касабланке боялись, что ураганы стволы на танках согнут? И почему во время следования колоны была ограничена связь по дальности, аппаратно (Р-123) и путем установки только одного колена антенны на башне, можно много об этом говорить жаль память убывает с годами. И еще тебе скажу по честному, было страшно и не только мне, моим сослуживцам, но и офицерам, что было заметно по их лицам, так как никто ничего не знал что происходит, почему такая спешка и секретность. Первое что приходило в голову - это война.
И знаешь, почему я это все знаю и подробно описываю? Потому что я непосредственный участник этого марша и до сих пор в глазах стоит БМП заехавшая в тростник (механики-водители не имели достаточного опыта скоростного вождения по асфальту) и еще при условии плохой видимости (колона шла без света фар, только маскировочные огни). Большинство экипажей за исключением механиков и командиров ехали на Зил(ах)-131, они оторвались и ушли вперед образовав автомобильную колону. Мы на траках шли медленней. Поэтому они успели выспатся в казарме до нашего прибытия в бригаду. Я и еще несколько "шилок" совершали марш полным экипажем, уговорили гефов быть в полном составе. Одних только "шилок" было десятка два. Вот так, а ты говоришь ураганы, после всего этого, эту стихию (ураганы «Девид» и «Фредерик») еще ждать замучились.

Всем привет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Александру com.
Саша ты прав на все 100%. Я вспомнил, прочитав твой пост, да были такие моменты, нам рсссказывали, что впервые, технику гнали своим ходом, не обращая внимания на асфальт. До этого гусеничную технику всегда возили на учения на специальных тягачах, чтобы не портить асфальттовое покрытие, а тут поступила команда гнать своим ходом и несколько БМП ушли с трассы в кювет, т.к. БМП разввает большую скорость, но на крутых поворотах гусеницы не держат асфальт и машина уходит с трассы в кювет, а т.к. до этого опыта вождения по асфальту не было, то инциндентов избежать не удалось. Асфальта тогда побили немеренно, но на это никто не обращал внимания, был приказ, который надо было выполнить.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурдаев Игорь писал(а):
... а тут поступила команда гнать своим ходом и несколько БМП ушли с трассы в кювет, т.к. БМП разввает большую скорость, но на крутых поворотах гусеницы не держат асфальт и машина уходит с трассы в кювет, а т.к. до этого опыта вождения по асфальту не было, то инциндентов избежать не удалось.

Игорь я немножко дополню причину ухода БМП с трассы, не так на крутых поворотах, как на относительно прямых участках при малейшем неосторожном повороте штурвала (небыло практики вождения по асфальту) на высокой скорости машину заносило и она теряла управление.



===================================================================

А на этом снимке показано как примерно должна была производится перевозка техники. Что характерно, при большом количестве трейлеры заказывали где только возможно. Не редкость когда в кузове тягача был груз другого назначения и прикольно было когда это были коровы, лошади. Получалась колона военного зоопарка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>Как объяснить подготовку к учениям реального 12 учебного центра меньше чем за месяц до начала конференции, чтобы потом их отменить и совершить ночной марш советской техники по Кубе своим ходом, за две недели до конференции, когда янки днем и ночью собирают доказательства(ловят воинов) присутствия советико на Кубе? Это что, дебелизм руководства? Сомневаюсь . Есть другие причины.

Усиление постов, инструктажи и т.д.- нормальный процесс при проведении важных мероприятий (конференции), чтобы избежать провокаций и других ЧП, и кубаши охраняли не только нас, а и население ближайших деревень от нас ( советский воин не адекватен в поступках, когда обижен али во хмелю) Я думаю, Саня, об непростых отношениях с интернатом возле бригады тебе известно.
Так что я не кому ничего не доказываю, а просто пытаюсь для себя вспомнить этот период службы. Кому это интересно, пишите свое видение данных событий, с удовольствием прочту, стараюсь просматривать все темы.<<<

конкретных ответов не услышал, с датами событий, а не личные воспоминания.
марш - дата (август ) ???
ураган - дата (август- сентябрь ) с - до ???
конференция - дата (3-9 сентября )!!!
вот такая задачка- расставь даты

<<<Сережа, вот какие вопросы к тебе, ты выше указываешь что в апреле-мае 1979 года бригада становится 12 учебным центром когда по моим данным и данным Игоря Бурдаева это случилось осенью.>>>

люди и документы (на форуме выложен)говорят, что это случилось даже раньше, я этот период просто связал с переходом с шевронов на погоны и оказался не прав.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):

1. "конкретных ответов не услышал, с датами событий, а не личные воспоминания.
марш - дата (август ) ???
ураган - дата (август- сентябрь ) с - до ???
конференция - дата (3-9 сентября )!!!
вот такая задачка- расставь даты"

2. "<<<Сережа, вот какие вопросы к тебе, ты выше указываешь что в апреле-мае 1979 года бригада становится 12 учебным центром когда по моим данным и данным Игоря Бурдаева это случилось осенью.>>>

люди и документы (на форуме выложен)говорят, что это случилось даже раньше, я этот период просто связал с переходом с шевронов на погоны и оказался не прав."

1. Сережа, я очень сожалею, но точных дат не назову. Не помню.
Марш - где-то конец августа, кто-то на форуме с 20 МСБ упоминал число, но я не берусь его подтвердить, не помню.
Конференция - ну примерно в указанные выше тобой числа.
Ураган - в конце или после конференции, по моей памяти.

2. Что касается 12 учебного центра, то мне кажется, мы на форуме пришли к мнению, что центр был создан давно. В начале создания он выполнял свои функции, но со временем его деятельность как военного учебного подразделения сошла на нет и служила неким прикрытием в военно-политических играх СССР. И, на мой взгляд, довольно удачных играх. Наставления о том, что в случай чего говорить - "мы младшие сотрудники (специалисты) учебного центра" я помню. Ну и больше ничего напоминающего или определяющего мое место службы как учебный центр.
Но в данном случае обсуждается тот факт, что в нашем периоде и до сентября 1979 года деятельность учебного центра была незаметна нам, практически нулевая. Возможно, она велась только на бумаге. Поэтому понятие "Бригада" было более привычно и повсеместно употребляемое как нами, так и старшими специалистами. Более того средства наглядной агитации и информации (газета "Будни бригады" перед штабом, с сентября 1979 - "Будни 12 Учебного центра) сами определяли наше назначение. Можно привести и много других примеров.
Согласись, что в основном, в воинских частях СССР и тем более в учебных, военная техника не стояла в боксах снаряженная полным боекомплектом.
Все это и говорит о том, что в действительности, мы были действующей военной единицей ВС СССР, бригадой повышенной степени боеготовности, а не каким-то там учебным центром.
Вот поэтому в нашем представлении, в связи с событиями сентября 1979 года, и произошло такое загадочное и быстрое "цирковое представление" превращения бригады в якобы учебный центр.
Возможно, еще не пришло время дать развернутую оценку (после операции "Анадырь" и до вывода ГСВСК с острова) нахождению наших войск в непосредственной близости границ США, но в целом, умелые действия ГШ и ГРУ ВС СССР не без участия КГБ СССР здесь очевидны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне, видимо ошибочно, направили в личку, а может и нет.

Гогунец Сергей писал(а):
Привет! Я служил в 78-80гг. - 2-я мотострелковая рота,у нас был ст.лейтенант Пятаков.Рядом с нами были "шилочники",а возле туалета была рота разведки и арт-дивизион! У "шилочников" служил мой кум,у него была кличка Батя. Самая крайняя казарма-минометная батарея (напротив клуба). Иногда нас посылали на разгрузку кораблей на припортовую базу. А один раз был в 20-м батальоне,где служили американцы. А ты где служил? Был ли ты на учениях в Мариэлле ил Канделярии? Проходил стрельбы на танковой дирктриссе или где стреляли мотострелки?


Серега, привет.
Очень рад, что нас прибывает. Читай эту тему и добавляй свои воспоминания.
Моя казарма "зенитная батарея" возле разведки, то-есть первая от минометки
в сторону реактивного дивизиона. В Мариэле и Канделярии конечно был,
в порту и 20 тоже, не часто но бывало.
Твоя 2-рота, это 4 МСБ (батальеа)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гогунец Сергей



Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 4
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко / Макеевка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!Я служил в Ленинграде - стрелок-зеничик,Луполово,пос. Высокое! На Кубу шли теплоходом "Михаил Калинин",каюта 101.Шли 16 суток.Служил 12 учебный центр,2-я мотострелковая рота,ст.лейтенат Пятаков! Зам.ком.взвода был Крыгин(Пидор).Учавствовали в соревнованиях с кубашами.Может быть помните,к нам в клуб привозили фильм "Экипаж",а на 9 мая наш батальон пел песню "День Победы",а первый батальон - "Вставай,страна огромная",и жара была +50.Наш командир батальона просил солдат:"споите хорошо,т.к. на трибуне будет моя жена!и мне будет стыдно,если батальон займет 2-е место".на смотрах наша рота пела "Назвала тебя братом ротная семья...". Я сейчас живу в Макеевке.А в какой роте служили? Что помните про армию?Если не трудно,напишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, а какой у тебя был батальен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гогунец Сергей



Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 4
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко / Макеевка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот немного моих фоток со службы:
http://foto.mail.ru/inbox/gogunets/1/2.html
Там,где кубаши-мы на учениях в Алькисаре. Втроем-по дороге к клубу. А фотка на аватаре - это я "покупал" бананы в Алькисаре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге