Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Всем из ГСВСК
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Всем из ГСВСК Ответить с цитатой

Ограниченный контингент советских войск или военных специалистов, кому как удобно, давно выведен с Кубы. И поскольку сроки подписки закончились, мы можем смело обмениваться впечатлениями о проведенных периодах службы в этой замечательной стране, которая весь период взаимоотношений относилась к нам, как к старшему брату и которую наше тогдашнее руководство так жестоко предало. Не секрет, что при выводе наших войск многие военные объекты, техника, вооружение по нецелесообразности транспортировки были переданы РВС Кубы. Таким образом, давший сбой в период вывода войск, механизм обороноспособности «Острова свободы» продолжил выполнение своих функций тем же оружием, техникой, и в основном на тех-же объектах оставшихся от военной миссии СССР на острове.
Прочитавши форум «Служили два товарища» можно без особого труда написать что-то типа «Как я служил на Кубе» с мельчайшими подробностями, зная остров лишь по фотографиям и поисковикам. Так- же можно найти и другую важную информацию, дополняющую и подтверждающую разрозненные данные, относившиеся или относящиеся к категории закрытых. И учитывая, что форум доступен всем пользователям сети интернет, напрашивается вопрос …

А не создаем ли мы некие неудобства РВС Кубы своими подробными изложениями?
Ваши мнения друзья.
http://www.gsvsk.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Всем кто служил вГСВСК Ответить с цитатой

Может быть конечно и так,но я думаю ты сгущаешь краски. Время ,многое о чем пишем уже уничтожило, да и техника не вечна-темболее та ,что была унас. У меня автомат был старше меня, а станция гдето ровестница. Места дислокации незнал только ленивый. Хотя...... У меня на коммутаторе табличка была" Внимание враг подслушивает" Пока, до связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cubano



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 156
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да. Вспомни, как за пару дней Ирак захватили. Американские военные технологии шагнули на 100 лет вперёд кубинских. И хорошо, что на Кубе нет нефти. И никакой патриотизм не помог бы в борьбе с роботами - минёрами, танками и беспилотными летательными аппаратами.
А так остаётся эдакая экзотика - бородатый дядька, трясущий пальцем в сторону США и переживший уже с десяток американских президентов, Малекон, карнавал и старинные автомобили, которые в Штатах стоили бы сотни тысяч баксов, 50 лет рассекают просторы Кубы вопреки законам физики и здравому смыслу.
_________________
Савченко Михаил. 85-86 - 12-й учебный центр, оркестр - "смычки". 86-87 Торренс 2-я рота пехоты. Пардон за ник - он везде одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 6:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Всем из ГСВСК Ответить с цитатой

.com писал(а):
Ограниченный контингент советских войск или военных специалистов, кому как удобно, давно выведен с Кубы. И поскольку сроки подписки закончились, мы можем смело обмениваться впечатлениями о проведенных периодах службы в этой замечательной стране, которая весь период взаимоотношений относилась к нам, как к старшему брату и которую наше тогдашнее руководство так жестоко предало. Не секрет, что при выводе наших войск многие военные объекты, техника, вооружение по нецелесообразности транспортировки были переданы РВС Кубы. Таким образом, давший сбой в период вывода войск, механизм обороноспособности «Острова свободы» продолжил выполнение своих функций тем же оружием, техникой, и в основном на тех-же объектах оставшихся от военной миссии СССР на острове.
Прочитавши форум «Служили два товарища» можно без особого труда написать что-то типа «Как я служил на Кубе» с мельчайшими подробностями, зная остров лишь по фотографиям и поисковикам. Так- же можно найти и другую важную информацию, дополняющую и подтверждающую разрозненные данные, относившиеся или относящиеся к категории закрытых. И учитывая, что форум доступен всем пользователям сети интернет, напрашивается вопрос …

А не создаем ли мы некие неудобства РВС Кубы своими подробными изложениями?
Ваши мнения друзья.


А закрадывается у меня смутное сомнение, не подсадной ли вы товарищь! Во-первых, вы больше задаёте вопросов, чем сами рассказываете, такое впечтатление, что рассказывать вам особенно не о чем, или я не прав? Во-вторых имя своё скрываете от публики, боитесь чего, или есть, что скрывать, всё это не вызывает нашего ответного доверия, а фото которое в аватарах, можно разместить кого угодно, так что советую вам раскрыть своё истиное лицо, иначе на взаимность, по крайней мере, с моей стороны можете не рассчитывать. Жду ответа, как соловей лета!
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cubano писал(а):
Да-да. Вспомни, как за пару дней Ирак захватили. Американские военные технологии шагнули на 100 лет вперёд кубинских. И хорошо, что на Кубе нет нефти. И никакой патриотизм не помог бы в борьбе с роботами - минёрами, танками и беспилотными летательными аппаратами.
А так остаётся эдакая экзотика - бородатый дядька, трясущий пальцем в сторону США и переживший уже с десяток американских президентов, Малекон, карнавал и старинные автомобили, которые в Штатах стоили бы сотни тысяч баксов, 50 лет рассекают просторы Кубы вопреки законам физики и здравому смыслу.


Дружище! Я думаю, что вы не совсем правы, кубинский народ, надо отдать ему должное, делал и продолжает делать великое дело, несмотря на наше предательство. За это ему слава и почёт!!! Куба живет, нет скорее выживает, несмотря ни на что, в условиях американской экономической блокады многие десятилетия, это мужественный народ-не чета нашим правителям, предавшим всех наших друзей в угоду своим кошелькам, а правильнее сказать-бездонным карманам. Один умный человек сказал, что "принципы переменчивы, а обстоятельства никогда" и я с ним полностью согласен, мне стыдно за нашу страну, которая в угоду сиюминутным интересам, предала всех кого-только можно, всех, кто нам беззаветно верил. Я преклоняюсь перед Фиделем Кастро, который несмотря ни на что, верит своим идеалам и своим принципам. Это действительно Человек с большой буквы, великая личность исторического масштаба, который навсегда вписал себя в МИРОВУЮ историю, не чета нам и нашим позорным руководящим дешёвкам! Куба маленькая, но гордая и независимая страна и я с ней полностью солидарен, частичка моей души осталась на этом прекрасном острове, несмотря на утраты части моего здоровья. Я рад, что и я внес хоть маленькую, но какую-то лепту в дело укрепления обороноспособности Кубы и наших кубинских братьев, не побоюсь этого слова!
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Всем из ГСВСК Ответить с цитатой

Что-бы у тебя не закрадывались смутные сомнения читай внимательно форум, анализируй вопросы и ответы, за такое непродолжительное пребывание на форуме невозможно сделать правельные выводы, а неподтвержденные высказывания скорее омрачают твою репутацию чем кого-либо, ну ты взрослый человек я думаю все поймешь.

Последний раз редактировалось: .com (Вс Июн 15, 2008 8:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!
Давно не писал на форуме(к сожалению),все дела,дела...работа.Но читаю постоянно,в основном заполночь.Очень радует что форум собирает все больше однополчан,разных призывов,пусть все мы находимся в ожидании встречи с тем,с кем плечо к плечу,не разлей вода!В постоянном поиске...И уже по немногу "шпионы" мерещатся Very Happy ! Хотя...,а в прочем,кто-его знает.Нам-же здесь всем по 18-20 лет,да и вопросы же кто-то должен задавать...
..помню в соловьином меня вызвал особист-майор,стал задавать разные вопросы,кто-что,чем занимался на гражданке,любимое занятие и прочую пургу...так сидели и "общались" около часа,дошли до книжек,-спрашивает что последнее прочитал? отвечаю-"Угрюм-река",а он,-и кто тебе больше понравился из героев? Говорю-"Ибрагим" Shocked -почему?-а там он часто говорил "Прошка зарэжу!"....не знаю, может все по своему он понял,я ведь его "обидеть" не хотел. Smile .Но из добродушного дяди он мгновенно превратился в лютого зверя...И как заорал-"пошел вон дебил!!!" ,хорошо еще что по репе не настучал Laughing .С тех пор я его обходил десятой дорогой...
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Всем из ГСВСК Ответить с цитатой

.com писал(а):
Бурдаев Игорь писал(а):
.com писал(а):
Ограниченный контингент советских войск или военных специалистов, кому как удобно, давно выведен с Кубы. И поскольку сроки подписки закончились, мы можем смело обмениваться впечатлениями о проведенных периодах службы в этой замечательной стране, которая весь период взаимоотношений относилась к нам, как к старшему брату и которую наше тогдашнее руководство так жестоко предало. Не секрет, что при выводе наших войск многие военные объекты, техника, вооружение по нецелесообразности транспортировки были переданы РВС Кубы. Таким образом, давший сбой в период вывода войск, механизм обороноспособности «Острова свободы» продолжил выполнение своих функций тем же оружием, техникой, и в основном на тех-же объектах оставшихся от военной миссии СССР на острове.
Прочитавши форум «Служили два товарища» можно без особого труда написать что-то типа «Как я служил на Кубе» с мельчайшими подробностями, зная остров лишь по фотографиям и поисковикам. Так- же можно найти и другую важную информацию, дополняющую и подтверждающую разрозненные данные, относившиеся или относящиеся к категории закрытых. И учитывая, что форум доступен всем пользователям сети интернет, напрашивается вопрос …

А не создаем ли мы некие неудобства РВС Кубы своими подробными изложениями?
Ваши мнения друзья.


А закрадывается у меня смутное сомнение, не подсадной ли вы товарищь! Во-первых, вы больше задаёте вопросов, чем сами рассказываете, такое впечтатление, что рассказывать вам особенно не о чем, или я не прав? Во-вторых имя своё скрываете от публики, боитесь чего, или есть, что скрывать, всё это не вызывает нашего ответного доверия, а фото которое в аватарах, можно разместить кого угодно, так что советую вам раскрыть своё истиное лицо, иначе на взаимность, по крайней мере, с моей стороны можете не рассчитывать. Жду ответа, как соловей лета!

В свое время, был завербован спец службами с задачей проследить за направляющимся на Кубу неким Бурдаевым Игорем, который должен быть размещен рядом в казарме разведки. Но почуевши слежку мой подопечный через два месяца перешел подальше от меня, в казарму комендачей, а потом и вовсе скрылся в дебрях 20 батальена.
В связи с невыполненной мной задачей прошу отвести меня в советский штаб для дачи обьяснений.
=============================================
А теперь серьезно, что-бы у тебя не закрадывались смутные сомнения читай внимательно форум, анализируй вопросы и ответы, за такое непродолжительное пребывание на форуме невозможно сделать правельные выводы, а неподтвержденные высказывания скорее омрачают твою репутацию чем кого-либо, ну ты взрослый человек я думаю все поймешь.
По нику, при регистрации указал какой мне удобен в интернете, в последствии пробовал изменить, но простой юзер не имеет полномочий это сделать без админа сайта.
По фото на аватарке, тоже могу сказать и про твое фото, ты где его взял? А где лицо?
Цитата:
что скрывать, всё это не вызывает нашего ответного доверия

Я гораздо дольше на форуме, но не прикрываюсь такими громкими словами.

И последнее, если ты внимательно во всем разберешься то поймешь что ты Игорь сморозил не разобравшись.
И еще, все думаю кто тебя вытащил на этот форум, не я ли случайно, или я вытащил Женю Козицкого с однокласников, а он тебя? Laughing
Извени за (ты) если не нравится.
Игорек если руки тянутся к консоли и знаешь комп то можно и тебе домой позвонить - что я и незамедлительно сделал дабы показать тебе что я не вымышленный участник форума, еще раз привет.


Привет Александр, если не ошибаюсь фамилия твоя ..., вобщем, мне известная. И, несмотря, на твою скрытность, всё-таки видишь, как всё элементарно просто один маленький наезд и всё сразу встало на свои места. В спецслужбах это по-моему называется провокация. Самое главное задать правильное направление и клиент сам себя выдаст и всё расскажет и даже домой позвонит, особо и напрягаться не стоит. Всего-то десяток фраз, которые подтолкнут в правильном направлении. Откуда знаю? Заверяю в спецслужбах не служил и не служу, просто в детстве очень любил читать книжки про шпиёнов и детективы. А если серьезно, то я даже рад, что хоть и таким экзотическим способом, но мы познакомились. И, вообще, советую не воспринимать всё, что пишется на форумах уж слишком буквально и на полном серьезе! Насчёт Жени Козицкого ты прав, нормальный парень, между прочим, он сам мне предложил стать его другом на одноклассниках, хотя раньше мы и не были знакомы. А то, что ты говоришь, будто бы я что-то там сморозил, так сам виноват, просил же сам высказывать своё мнение, ну я и высказа, без всяких-задних мыслей между прочим, первое, что пришло мне в голову после прочтения, твоего сообщения на которое я и ответил.
А по поводу твоего ника, не знаю в чём тут проблема, по-моему ты усложняешь, проблема-то решается просто, нужно забыть свой старый ник (или забить на него болт, как говорят в народе) и зарегистрировать на форуме новый профиль под своим настоящим именем, только и всего, делов-то на пару минут, было-бы желание. Кстати, хочешь комплимент? Судя по фото на одноклассниках и в аватарах, ты внешне не очень изменился, ну поседел конечно, а так внешне такой-же, как и в молодости, это я тебе, как профессионал говорю, но седина украшает настоящих мужчин, как говорится: "седина в бороду-бес в ребро", а у меня вот к сожалению седеть уже практически нечему. А, насчет, моего фото, к сожалению хороших одиночных фото того времени, которые не стыдно выложить на форуме у меня нет в наличии, выкладывать групповое в аватарах без пояснений, кто есть кто, просто не имеет смысла, а почему выложил это фото, так просто в нашей роте, такие фото были у многих в альбомах и может, кто по нему опознает мою принадлежность ко 2-й роте в 20-ке, а символизирет оно дембель (автомат воткнут в землю, сопаты и каска сняты-ВСЁ! МОЖНО ДОМОЙ!!!). Если ты переписываешься с Женькой, передавай привет, он, что-то стал пропадать. Наверно работы по горло или отходит от праздников и дня своего рождения. А ник я предлагаю тебе всё-таки поменять, чего тут стеснятся-то или бояться, ведь сам же писал, что подписка о неразглашении уже кончилась, а вот у меня еще нет, но я же не скрываюсь, кому надо, тот и под этим ником тебя всегда достанет, могу тебя заверить это не большая проблема, ты же меня по телефону сразу нашёл, хотя моих однофамильцев в Москве, насколько я знаю больше 50 чел. живет, ты их вчера случайно всех не обзванивал по списку? Умоляю не надо порядочных людей беспокоить из-за одного такого засранца (в прямом и переносном смысле), как я!!! Надеюсь на дальнейшее общение в форуме. Ну и в заключение, привет всему не тебе одному известному дому № .... по уже родной тебе ул. ХХХ, № хаты из этических соображений не называю, потому как "ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ!!". Шутю, шутю...
А вот руки у меня в последнее время, что-то всё больше не к консоли тянуться, а к топору, ну ничего не поделаешь, как поётся в одной известной песне "...Привыкли руки к топорам..."
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШТукин Николай



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 318
Где жили на Кубе / живёте сейчас: ТОрренс 90-92, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вот все тут шутка такая? Или серьезно?

то Бурдаев Игорь

А карьерка-то у тебя на Кубе не из лучших - из комендачей во 2-роту 20-ки, да еще самую отмороженную и азиатскую ( на начало 90-х), за какие такие "подвиги"?
_________________
Штукин Николай
Торренс, 20-й отд.батальон, санчасть, осень90-весна92 , барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
Это вот все тут шутка такая? Или серьезно?

то Бурдаев Игорь

А карьерка-то у тебя на Кубе не из лучших - из комендачей во 2-роту 20-ки, да еще самую отмороженную и азиатскую ( на начало 90-х), за какие такие "подвиги"?


Привет Николай! А бес его знает, что у них на уме было, я ж дистрофиком стал и из комендантского взвода угодил прямиком в медсанчасть, где и провалялся 37 суток, а как вышел оттуда, так сразу и узнал, что уже переведён в 20-тку и, кстати, таких как я сссыльных из других подразделений, как я потом узнал в 20-тке того периода было немало, но я не жалею, а даже благодарен, коллектив у нас во 2-й роте был отличный, тем более, что были все одного призыва, кроме, 6 человек-трое были старше нас на полгода, а ещё трое младше. Основной контингент, роты тогда составляли русские ребята с Украины, преимущественно Донбасс, Одесса, а также Северо-Западный регион Росии -Ленинградская, Архангельская, Вологодская обл., водилы БТР-ов все были из Великого Новгорода(там была школа ДОСААФ со специализацией на БТР) остальные союзные республики были представлены не все:Азербайджан-2 чел., Грузия-2 чел, Армения-1 чел(прикольный парень - прекрасно играл на флейте, а как профессионально копировал голоса и манеру поведения всех командиров в батальоне, настоящий пародист, один раз его даже уговорили выступить на концерте худ.самодеятельности в клубе, где он пародировал самого комбата, мы просто умирали от смеха, фамилия его была Акопян, а имя мы переделали на русский манер и звали его Колей), да еще из Модавии было 2или 3 человека, а из Средней Азии-был, по-моему, один узбек, но и тот повар, приходил к нам расположение только ночевать. А вобще мне здорово повезло, меня буквально спас от тяжких последствий и возможной инвалидности один большой человек (это был НАЧПО-начальник политотдела бригады, 2-й человек в бригаде по должности после Комбрига) он буквально вытащил меня с того света и я до сих ему признателен за это. А дело было так, болезнь моя(дистрофия или как говорили врачи: "классический дефицит веса 20 кг.) зашла настолько далеко, что я уже в столовой практически ничего не ел, а только пил, но к тому времени и сладкий чай мне казался на вкус горьким, вобщем, я в буквальном смысле еле тскал ноги, но никто не обращал на меня никаго внимания, да я и сам не замечал, что слишком худой, говорят, что это особенность человеческой психики, когда каждый день видишь себя в зеркале, изменения происходят не заметно и тебе кажется, что ты такой же, как был раньше. А вот НАЧПО моя худоба бросилась в глаза, когда я проходил мимо него, а было это так: я в тот день был в наряде по комендантскому, а у нас, в то время, в каждом подразделении были свои ложки, если кто помнит, то на ручке каждой ложки была просверлена дырка и они через эту дырку нанизывались на такую большую булавку, сделанную вручную из толстой проволоки, так вот, в обязанности дневального входило перед приёмом пищи прийти в столовую, накрыть на столы, а после еду убрать посуду, помыть ложки и принести их назад в свое подразделение и мне в тот день выпала такая обязанность- я помыл ложки после обеда и понес их в комендантский взвод, но на середине дроги, как раз напротив медсанчасти, мне навстречу вышел НАЧПО, ну я его знал в лицо очень хорошо, так как нас из комендантского взвода часто посылали на касы комбрига и его замов на хоз.работы, ну там, например, трвку покосить, помочь по хозяйству офицерским женам и даже, однажды, ставили на касе комбрига турник, для его 2-х детей(Марата и Сократа), предварительно снятый на бригадном спортгородке. Вобщем, я как и положено по уставу, строевым шагом за 3 шага до него и 3 шага после отдал ему честь и пошёл дальше и тут слышу он мне в догонку кричит:"боец стой, подожди", ну я струхнул малёк, думаю чего-то не так сделал, щас буду вздрючен, ну вернулся назад, подошёл, представился, как положено, а он меня и спрашивает:"Ты чего такой худой, может болеешь чем?", я ему отвечаю: "Да вроде нет, здоров" говорю, тогда он берёт меня за руку, как ребенка и ведёт в медсанчасть, благо дело было, как раз напротив неё, оставалось, только обогнуть забор, ну, вобщем привел он меня в санчасть, естественно, сразу вся медицина сбежалась во главе с начальником медслужбы, как же большое начальство прибыло. Он меня ставит перед собравшейся толпой медиков и говорит:"Я пошёл к себе в штаб, а вы тут разберитесь, почему он такой худой и мне через полчаса доложите результат" и ушёл. Ну тут все вокруг засуетились, начали мерить рост-вес, а потом говорят "будем госпитализировать", иди в подразделение возьми гигиенические принадлежности и доложи командирам, что мы тебя госпитализируем. Я так и сделал, поставили меня на офицерский паёк и стали усиленно откармливать, напичкали через капельницу какими-то лекарствами и я стал через 5 дней жрать всё подряд (по три порции), которые носили из офицерской столовой, как раз образовалась такая возможность, так как, двоих ребят лежавших с таким же диагнозом, как и я, комиссовали и отправили на Родину, но у них было всё гораздо серьезнее, им дали инвалидность, потому, что у них от дистрофии атрофировались мышцы и они не могли ходить самостоятельно, их так и увезли на носилках, прямо на моих глазах и вот теперь я понимаю, что не встреть я тогда случайно НАЧПО, то мог тоже повторить их судьбу, а через неделю после меня, еще один боец поступил с таким же диагнозом(из какого подразделения не помню, помню только, что фамилия его была Адамов), правда лежали мы в разных палатах, так как его состояние было хуже чем у меня. И вот когда комиссованых ребят увезли, а офицерские пайки на них поступали приносить и мне приходилось есть за троих, зато, поправляться стал ускоренными темпами, медики удивлялись, меня взвешивали через 2 дня на 3-й на весах и после каждого взвещивания я прибавлял в весе на 1.5 кг. При этом врачи говорили:"Ну прямо, как молодой бычок". Вобщем через 37 суток, поправившись на 13,5 кг (перенеся, попутно, ещё и почечные колики, так как был любитель попить сырую воду из под крана, а не кипячёную) я прибыл перед светлые очи прапорщика Кузнеца-тогда командира комендантского взвода и он меня не узнал с первого раза, долго так, пристально на меня смотрел, потом изрёк, как сейчас помню его слова(даю дословно):"Бурдаев! Неужели это ты! Ну медицина! Ну дает!", а после этих слов, он мне и сообщил, что я уже переведен для дальнейшего прохождения службы в 20-й отдельный мотострелковый батальон, где я благополучно и дослужил оставшийся срок службы. Вот такая история, закончившаяся оптимистично, хотя могло быть и по другому.

А насчёт остального, это не шутка, а как бы, так сказать, такой литературный прием, помнишь русский вестерн-фильм "Белое солнце пустыни" и фразу:"Гюльчатай открой личико...", ну вот это намёк на что-то похожее, а с человеком мы уже разобрались, без всяких обид, нашли взаимопонимание и теперь созваниемся и общаемся по телефону, тем более, что живём совсем рядом, а если бы не эта, так называемая шутка, так могли и остаться простыми посетителями этого форума, а всегда ведь хочется чего-то большего, например, пообщаться и вспомнить всё тоже самое с глазу на глаз, а то рука уже отсохла жать по клавишам, тем более, что стучу всю жизнь по клаве фактически одним пальцем, так уж привык с самого начала.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона


Последний раз редактировалось: Бурдаев Игорь (Чт Фев 07, 2008 2:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харламов Александр



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 34
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр,весна 80-осень 81,г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Игорь!Если ты пишешь о нач.ПО подполковнике небольшого роста, с круглым лицом-фамилию не помню,он в Союз осенью 80 года уехал?То у меня есть его фотка маленькая!Этот " гранде гефе" меня принимал на службу в политотдел бригады(я там был инструктором политотдела по учету партийных и комсомольских документов).Выпить мужик был не дурак(у меня был ключ от его кабинета в штабе и я часто там из его холодильника воду пил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харламов Александр писал(а):
Привет,Игорь!Если ты пишешь о нач.ПО подполковнике небольшого роста, с круглым лицом-фамилию не помню,он в Союз осенью 80 года уехал?То у меня есть его фотка маленькая!Этот " гранде гефе" меня принимал на службу в политотдел бригады(я там был инструктором политотдела по учету партийных и комсомольских документов).Выпить мужик был не дурак(у меня был ключ от его кабинета в штабе и я часто там из его холодильника воду пил).


Привет Александр! Скорее всего это он и есть, фамилию его я к сожалению тоже не запомнил, вот такой я неблагодарный, человек мне фактически жизнь спас, а я даже фамилию его не знаю (я вот помню только, что кто-то из них двоих носил фамилию Гаврилов, а кто именно, комбриг или НАЧПО не помню. Может (у кого память получше) кто-нибудь вспомнит, прочитав эти строки, то откликнитесь, буду очень рад. Да, а фотка его у тебя не выложена случайно на форуме?
Кстати, а это не ты случайно, ставил нам в комсомольских билетах штампик в графе "Уплачено". Помню красивый такой штампик с текстом: "Уплачено ГПУ СА и ВМФ", в Союзе таких ни у кого не было и я всем знакомым, при случае, его показывал, все удивлялись.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона


Последний раз редактировалось: Бурдаев Игорь (Чт Фев 07, 2008 2:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, выложи фотку, может я вспомню кто дал добро на 10 суток губы мне, под конец службы. Без подписи комбрига или его зама не садили, комбрига не нашли, а он подписал. Ну, за дело, обид нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харламов Александр



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 34
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр,весна 80-осень 81,г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврилов-это комбриг был!После него стал полковник Лопата!А фамилия вроде Федоров была у того нач.ПО(но не уверен).Фото выложу попозже-они у родителей находятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харламов Александр



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 34
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр,весна 80-осень 81,г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штампики красивые "Уплачено Глав ПУ СА и ВМФ" ставила финчасть,а я вел учет всех комсомольцев(они проходили "спортсменами" в документах открытых) и коммунистов (они были "членами профсоюза").Были у меня все данные на ВСЕХ служивших в бригаде и Торренсе(вот бы сейчас такие в руки-там и учебка какая и дом.адрес был).Сейчас усиленно вспоминал-а прав ли я с фамилией?Точно,что один из них был Гаврилов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харламов Александр писал(а):
Штампики красивые "Уплачено Глав ПУ СА и ВМФ" ставила финчасть,а я вел учет всех комсомольцев(они проходили "спортсменами" в документах открытых) и коммунистов (они были "членами профсоюза").Были у меня все данные на ВСЕХ служивших в бригаде и Торренсе(вот бы сейчас такие в руки-там и учебка какая и дом.адрес был).Сейчас усиленно вспоминал-а прав ли я с фамилией?Точно,что один из них был Гаврилов!


Саша скорей всего ты прав, мне тоже больше кажется, что комбриг это Гаврилов, хорошо помню, что у него было два сына лет 7-8, а запомнились потому, что имена были необычные Марат и Сократ и жена у него была добрая, относилась к нам по человечески и всегда нас чем-нибудь угощала, когда на касе у них работали.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харламов Александр



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 34
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр,весна 80-осень 81,г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю-еще помню,что принимая меня на службу этот Нач.ПО говорил-"ну что ты такой худенький?".Видимо он солдатиков жалел! Smile А сейчас у меня пузо-что у него тогда было! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):
Игорь, я рад, что все встало на свои положенные места, и оно не могло быть по другому, так как нами пройден отрезок жизненного пути который пересекается в нашей с тобой памяти. Так-же вдвойне приятно что мы проживаем в одном округе Москвы, более того ройоны соседи, так что встреча не за горами.
Александр


Генералам привет! Загрузил, свои и не только, фотки на мыло, затрахался их подписывать, поэтому последние без названия. Попытаюсь выложить ссылку на них если получится можешь поглядеть и заценить.http://foto.mail.ru/mail/bin-59/62. Твои фото посмотрел, вспомнил казарму разведроты, она по-моему есть на фото озаглавленном "Перед казармами". Еще вспомнил, что когда мы строились по утрам недалеко от казармы разведроты на дороге иногда низко над нами пролетали советские пассажирские лайнеры Аэрофлота с красными флагами на хвосте они шли на посадку в Гаванский международный аэропорт им. Хосе Марти и тогда все начинали хлопать и кричали "УРА!", нам всегда говорили, что именно на этих самолётах к нам доставляют почту: письма и газеты. А ещё, первый месяц на Кубе, мне каждую ночь снился наш советский холодный кислый яблочный сок в 3-х литровых банках. Наверно, потому, что перед отправкой на Кубу в учебке нам приказали потратить все советские рубли, так как, якобы вывоз на Кубу валюты запрещен и мы каждый день ходили в чепок и упивались этим соком с пряниками, что бы не было так кисло и вот потом мне этот сок каждую ночь снился, жажда-то первое время особенно сильно мучила. Вероятно, с тех пор я и люблю яблочный сок, правда теперь не очень кислый.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона


Последний раз редактировалось: Бурдаев Игорь (Чт Фев 07, 2008 6:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харламов Александр писал(а):
Игорю-еще помню,что принимая меня на службу этот Нач.ПО говорил-"ну что ты такой худенький?".Видимо он солдатиков жалел! Smile А сейчас у меня пузо-что у него тогда было! Very Happy


Александр привет! Да брюхо-то у нас, наверно, у всех теперь солидное, надо на Кубу опять ехать жить, опять через плгода стройными станем. Кидаю тебе ссылку на свои фотки глянь если интересно. http://foto.mail.ru/mail/bin-59/62
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТукин Николай писал(а):
Это вот все тут шутка такая? Или серьезно?

то Бурдаев Игорь

А карьерка-то у тебя на Кубе не из лучших - из комендачей во 2-роту 20-ки, да еще самую отмороженную и азиатскую ( на начало 90-х), за какие такие "подвиги"?


Привет Николай! Можешь заценить мои фотки из 20-тки. Даю ссылку:
http://foto.mail.ru/mail/bin-59/62
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге