Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Почему офицерство отмалчивается
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мусаткин Сергей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевозников Александр писал(а):
То Тонкоус Евгений:
Эти котлеты (две шт. каждому) давали 01.05.88.

В этот день обедал со сменой на столах стоял перец с горчицей и даже по моему вилки дали.Во время обеда пришол проверяющий
генерал иначал распрашивать как тут кормят. Все конечно говорили
нормально только по моему Кустов сказал \ Приезжайте почасще\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Константинову Владимиру.
Ты вовремя исправился, а то я уже хотел писать разъяснение (я действительно писал про офицерскую столовую бригады!). А в 20-тке была одна столовая, про картину на стене плохо помню, но что-то там действительно висело и был, по-моему, не далеко от входа, отдельный столик для дежурного по части, который первым приходил снимать пробу с пищи, и если он не окочуривался, то, потом, уже кормили всех остальных. Ещё в столовой помню большие вентиляторы под потолком, толку от которых было мало, они просто гоняли горячий воздух, поэтому пищу обычно принимали с голым торсом, это не возбранялось. Ещё помню, что при выходе из столовой, справа у дороги стоял большой бак с краном для кипячёной воды, откуда наполняли фляги, внутри он был весь белый от мела, которым изобиловала кубинская вода. Ещё, прекрасно помню, котлы на кухне, в которых готовили пищу. Было три маленьких котла из нержавеющей стали, стоявших на 3-х трубчатых ножках, производства США, они стояли в один ряд, по форме они напоминали нижнюю часть куриного яйца, разрезанного пополам, снизу был кран для стока воды, а в верхней части: на 2/3 была откидная крышка, на которой по английски было выбито название фирмы производителя и место производства (Чикаго, США), а на 1/3 - была глухая крышка к которой подведены две трубы (одна для воды, другая для пара). Вероятно, эти котлы достались нам в наследство от американских лётчиков, которые квартировали в Торренсе до нас и были очень компактные и удобные в обслуживании, не то, что 4-й котел нашего производства, который стоял чуть в стороне (здоровый, циллиндрической формы, с герметичной крышкой, похожий на огромную кастрюлю-скороварку), его использовали для приготовления третьих блюд (чая, кофе со сгущенкой и т.п.), но мыть его в наряде было одно мучение, если в американских котлах, открыл кран с водой, помыл стенки тряпкой, затем открыл нижний кран и всё самотеком стекло, то у нашего котла дно было выпуклое, а по краю шла канавка в которой была маленькая дырочка и вода через неё уходила еле-еле и вот, чтобы убрать из этого котла чайную заварку приходилось чуть ли не с головой залезать в него первесившись через край и подолгу гонять эти чертовы чаинки, чтобы они все попали в эту малюсенькую дырочку(руки бы отрвать тому конструктору, кто делал это совковое изделие) спасибо нашим врагам - американцам, что не все котлы были такими. Кстати, в котельной, которая снабжала столовую паром и была расположена в пристройке позади кухни, тоже стоял компактный агрегат американского производства, работавший на соляре, в наше время его обслуживал 1 солдат, который там и жил круглосуточно, но к какому подразделению он был приписан уже не помню, хотя бывал там неоднократно.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дубчак Александр



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Где жили на Кубе / живёте сейчас: бригада, двадцатка Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Почему офицерство отмалчивается Ответить с цитатой

Embarassed Laughing Всем привет! Долго не был на форуме. То праздники, то день рождения, то отходняк! Ребята! Причём офицеры до картошки?! Когда я служил, то нам возили всё с Союза. В том числе и картошку. А сухую в банках кажется мало кто и ел. Разве что в соловьинном периоде. Была байка даже, что в 20ке заставили соловья скушать бачёк этой картошки так он себе потом лёгкое прострелил. А у кубашей я пробовал морскую картошку. Сладкая и немного невкусная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурдаев Игорь писал(а):
Привет всем!
Константинову Владимиру.
Ты вовремя исправился, а то я уже хотел писать разъяснение (я действительно писал про офицерскую столовую бригады!).

Игорь, а где она была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Александру com.
Саша, а бес её знает, где она была, но, где-то недадеко от санчасти, по-моему, идти в сторону танкового батальона. Я сам там не был, но знаю,что когда меня положили в санчасть, то мне сразу сказали, что будем ставить на довольствие в офицерской столовой и мы все дистрофики, действительно питались отдельно от остальных, пайку нам приносили из офицерской столовой, а вот где она находится, ей богу не знаю.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, вот примерное расположение залов в столовой, и мне почемуто кажется, что гефы питались в большом зале, гдето были отведены для них места. Может кто вспомнит. А офицерской столовой я не помню.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то гефовская тошниловка была напротив 2-ой танковой роты, через дорогу от казармы (см. старые схемы Равиля Валеева) Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРивет,Саня.А это схема чьей столовой.Кстати,очень похожа на гэфовскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Александру com.
Саша, как видишь, я не ошибся, вот и Вячеслав Пильщиков подтверждает, что офицерская столовая была в районе танкового батальона, но то, что она была отдельно от солдатской, это точно, просто мы там не бывали поблизости, поэтому и не запомнили, если бы меня не кормили оттуда в санчасти и я бы не знал о её существовании.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санчасть была напротив столовой через спортгородок танкового батальона. Всё крутилось вокруг траков Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне довелось перед дембелем пообедать в офицерской столовой.Поэтому,подтверждаю слова Славы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурдаев Игорь писал(а):
Привет всем!
Александру com.
Саша, как видишь, я не ошибся, вот и Вячеслав Пильщиков подтверждает, что офицерская столовая была в районе танкового батальона, но то, что она была отдельно от солдатской, это точно, просто мы там не бывали поблизости, поэтому и не запомнили, если бы меня не кормили оттуда в санчасти и я бы не знал о её существовании.

Да не вопрос, видимо так, просто я ее не помню. А то что офицерский состав наряда бригады обедал в большом зале по желанию или так положенно было, (помню смутно), это что-то было, может и путаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константинов Владимир



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 62
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс/Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурдаеву Игорю
Дааа....тебе грех на память жаловаться!Такое детальное описание кухни!Осталось добавить что в судомойке стояли кубы из нержавейки для мытья посуды и нагревались они темже паром,который подавался по трубке непосредственно в наполненый водой куб,что позволяло прямтаки кипятить посуду.А на самой кухне был светостол для отделения камешков от риса и других круп.Хотя повара им никогда непользовались...итак сойдет!
....что при выходе из столовой, справа у дороги стоял большой бак с краном для кипячёной воды, откуда наполняли фляги, внутри он был весь белый от мела...
В смысле имел осадок мела(дополнен Константинов В.и.)
Дубчак Александр
..Причём офицеры до картошки?!...
Ну как причем?Слопали понимаешь солдатскую картошку вот и отмалчиваются!Вон скоко парней сомневаются Была ли на Кубе картошка!!??
Very Happy
_________________
20ОМСБ.1978-80г.МБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А картошка,кубинская,была.Я сам ее чистил в наряде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Привет Саня, как успехи на форуме, я уже 5 человек нашел с кем служил непосредственно.
К разговору о картошке, сам несколько раз был на полях, это было возле Алькисара и там этой картошки немеренно было. Мной и нашим старшиной было стырино и выменяно по моим скромным подсчетам за период службы наверно мешков 40-60 так что ЕСТЬ ОНА ТАМ Very Happy
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Брякин



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 101
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Реактивка,Гуанабо 90-92/Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Петя.Как жизнь? Как ощущения после знакомства с форумом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Барков



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 58
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Ст. бригада - Торренс/ СПБ

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.
Подтверждаю, офицерская столовая в старой бригаде находилась за санчастью, по левой стороне дорожки, которая шла от танкового батальона в сторону рот РМО, Автороты. Ранее (до постройки новой бригады) там была пехота.
В мое время бачка с кипяченой водой у столовой не было. Или он был, но воду там не набирали.
_________________
Ст. бригада - Торренс 1990 - 1991 весна 1 барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Барков



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 58
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Ст. бригада - Торренс/ СПБ

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И про картошку забыл добавить.
Естественно, картошка на Кубе росла. Красная. До армии в Ленинграде часто в магазинах продавалась.
Но чтобы в бригаде или в Торренсе, в наряде по столовой, картошку чистили совсем не помню.
Для особых случаев и "дедушек" жарили зеленые бананы. (об этом уже все писали)
Вся картошка была привезена из Союза в банках. Первое время есть ее было очень непривычно, а потом нормально. Оттуда и пошла информация, что все продовольствие завозят из Союза, чтобы солдат не потравили.

А воровать картошку у кубашей в наше время было очень стремно. Рассказывали, что они ее очень охраняют.
Таким образом, картошка и ананасы были "премиум брендом", как сейчас говорят Smile)
_________________
Ст. бригада - Торренс 1990 - 1991 весна 1 барка "Иван Франко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасолов Петр



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 53
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр, Алькисар

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Саня.
Жизнь в норме, жду завершения экономического кризиса.))
Ощущения от форума офигенные, такое чувство, что нашел семью или что то очень свое, близкое, короче просто куча восторгов. В августе-сентябре планирую месячную поездку на Кубу, у нас кубинец один живет, я с ним поеду, обещал обеспечить жильем в Гаване за 20$ в сутки, не люкс конечно,но мне пофигу, я не на отдых, я по местам боевой славы прокатиться хочу. Туда еще один друг с Канады должен подтянуться, так что жду аш зудится все.)))
Ты кстати в курсе в Алматы трое кубинцев живут, а в ночном клубе Pacacabana, группа из Гаванны, десять человек. Две солистки, два солиста, остальные играют, еще два месяца будут. Когда там висишь, реально ощущения как в Гаване, сходи обязательно.
_________________
12 учебный центр Рота связи, Алькисар. Весна 1991 осень 1992. Барка Иван Франко./Алматы(Алма-Ата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Владислав



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 81
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Во-первых, предлагаю всё-таки вести темы в темах, то есть - не обсуждать картошку в офицерах, а перейти по назначению. Во-вторых, картошка на самом деле была, даже помню пюре из неё родимой. Петя не даст соврать Wink - я ходил в наряды по штабу и частенько нам самим перепадала еда из офицерской столовой (которая на самом деле была в районе траков и санчасти). Мы носили обеды офицерам, стоящим в наряде по штабу - Деж по части и помощнику.
Петруха! Ну вот по твоей армейской фотке я даже вспомнил наколку!!! Smile Очень рад тебя здесь увидеть! У тебя фоты армейские ещё есть?
_________________
PATRIA O MUERTE

http://foto.rambler.ru/users/shaq_o_neal/photocuba9193/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге