Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Новости с Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Меркулов Вячеслав
CBS: директор ЦРУ привез на Кубу командира спецназа, участвовавшего в захвате Мадуро.

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф в мае привез с собой на Кубу участника операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Американский канал CBS News со ссылкой на осведомленные источники утверждает, что Рэтклифф намеренно представил кубинцам командира спецназа как человека, который «убивал их людей в Венесуэле». Этот шаг был задуман как сигнал для кубинцев, предполагает канал.
Согласно CBS, Венесуэла и Куба были союзниками до пленения Мадуро, а Гавана заявила, что 32 кубинских военных и полицейских были убиты в ходе январской операции США в Каракасе.

Спустя несколько часов после задержания Мадуро госсекретарь США Марко Рубио указал на связи Кубы с Венесуэлой, заявив журналистам, что «шпионское агентство Венесуэлы было полно кубинцев». «Если бы я жил в Гаване и работал в правительстве, я бы опасался, по крайней мере немного», — иронизировал он тогда.

Согласно изданию, на Кубе помнят историю тайных попыток американцев подорвать правительство Фиделя Кастро, особенно после неудачного вторжения в залив Свиней и начала операции «Мангуст» — тайной кампании по дестабилизации коммунистического правительства острова, проводившейся под руководством администрации Джона Кеннеди.

Визит Рэтклиффа последовал за месяцами давления на Кубу, отмечает CBS. Администрация Дональда Трампа пригрозила ввести высокие пошлины для всех стран, которые экспортируют нефть на Кубу, что привело к острой нехватке топлива на острове. Рубио заявил, что стране необходимо провести фундаментальные экономические и политические реформы, а Трамп объявил о «дружественном захвате» острова.
Меркулов Вячеслав
Созданная у Кубы группировка ВМС позволяет США «действовать немедленно»

США нарастили военную группировку рядом с Кубой, сообщает Politico. Уже сейчас Пентагон способен провести военную операцию на острове Свободы, нужен только приказ Трампа.

Министерство войны в течение нескольких месяцев стянуло к Кубе достаточно сил и средств для проведения военной операции против Кубы. На сегодняшний день усиленное присутствие в регионе позволяет ВМС США «действовать немедленно», не дожидаясь каких-либо дополнительных сил. Причем характер операции будет зависеть лишь от желания Трампа.
Эти стратегически размещённые силы создают основу для военных действий — от захвата руководства в Гаване, подобно операции против Мадуро, до серии высокоточных ударов. И это открывает возможность того, что США окажутся вовлечены в третий международный конфликт при администрации Трампа.

На данный момент в Карибском регионе находится авианосная группа, в которую, кроме авианосца USS Nimitz, входят несколько эсминцев и крейсеров с управляемыми ракетами. Цели уже определены, над Кубой в течение длительного времени кружат самолеты-разведчики и разведывательные БПЛА.

У побережья Вирджинии в готовности к развертыванию находятся десантные корабли, способные перебросить на Кубу 2,5 тысячи морских пехотинцев.

Ранее сообщалось, что решение по Кубе Трамп примет сразу же, как закончит свои дела на Ближнем Востоке, разобравшись с Ираном.
Кокшаров Сергей
Куба и ЕАЭС подписали совместный план действий

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Правительство Республики Куба подписали сегодня в рамках V Евразийского экономического форума совместный план действий на период 2026–2030 годов.
misiones.cubaminrex.cu/ru/articul...
misiones.cubaminrex.cu/es/articul..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2026 IPS, Inc.